Вопросы-ответы



Вопрос задан 14.09.2022г. Автор - Руднева

(241) Добрый день! В нашем ООО работает гражданин Узбекистана по патенту, выданному 25.08.2021. Сегодня, 24.08.2022 он принес патент, выданный 25.08.2022, на котором в категории "особые отметки" написано "переоформлен". Номер патента не изменился, изменился номер бланка. В связи с этой ситуацией возникло два вопроса: 1. Нужно ли увольнять, принимать, и, соответственно, уведомлять об увольнении и приеме УВМ УМВД? 2. Если не увольнять ИГ, нужно ли уведомить УВМ УМВД о продлении патента, или еще о чем-нибудь.

Ответ проекта:

Окончание срока действия патента в соответствии с абзацем третьим части 1 статьи 327.5 ТК РФ является основанием для отстранения работника от работы.
В случае, если в течение месяца с момента окончания срока действия патента работник не предоставит новый (переоформленный) патент, договор с ним подлежит прекращению в соответствии с частью 2 статьи 327.6 ТК РФ по основанию, установленному пунктом 5 части 1 статьи 327.6 ТК РФ [1].
В описанном случае основания для отстранения работника от работы отсутствуют, поскольку на день отстранения (25.08.2022) у работника уже имеется патент. Таким

Здесь отображена только часть ответа. Для просмотра полного ответа необходимо войти в свой аккаунт.
Войти на сайт