Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 20.08.2021г. Автор - Fary

(58) По вашему опыту насколько реально изменить регион с РВП в связи с трудоустройством?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 19.08.2021г. Автор - Мартынова

(57) Патентщика с патентом по Москве нельзя отправить в командировку в МО на 3-10 дней без оформления нового патента на МО?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 19.08.2021г. Автор - Чесноков_ВВ

(56) У нас вышел конфуз, дама при трудоустройстве предоставила перевод паспорта, где она переведена как: … кизи
По нашей логике и агентства, где мы заказали перевод повторно она … кызы, через нас оформляли СНИЛС, его ей тоже выдали как Кызы
Но приняли ее все равно как КИЗИ. Работает она на основании пп. 7.1, п. 4., ст. 13 фз 115, гражданка Узбекистана
И уведомление отправили как Кизи.
Какие у нас сейчас есть риски, если мы ей просто внесем правки в ФИО в наших учетных системах?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 17.08.2021г. Автор - FF80

(55) Если у сотрудника закончилось Временное убежище – уволить его?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 17.08.2021г. Автор - Григорьева_РА

(54) С какого числа открыт въезд ЕАС и Турции, где искать эту информацию?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 17.08.2021г. Автор - Воронина

(53) У нас очередная спорная ситуация по иностранцам возникла, буду очень благодарна если поделитесь своим мнением на этот счет.
Вопрос следующий:
при приеме на работу иностранные граждане, в частности речь сейчас пойдет о гражданах Киргизии обязаны предоставить полис ДМС или омс, которого у них как правило нет.
Но в последнее время страховые компании при выдаче полиса ДМС указывают дату начала срока действия договора страхования позднее, доходит до 2 недель.
В таком случае Работодатель имеет право принять сотрудника с полисом ДМС, который начнет действовать только через 2 недели без рисков для компании?
Либо в данном случае при проверке будет учитываться только факт выдачи полиса не взирая на начало его действия?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 16.08.2021г. Автор - Kira87

(52) У нас больше проблема с пониманием какой именно договор с преподавателем нужно заключать, должен ли он обязательно быть в штате и отличия лектора и преподавателя. Преподаватель - мы пишем в гарантийке:
Обеспечить заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.08.2000г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». По факту платим по акту оказанию услуг и на иностранное юр лицо. Возможно ли заключение с преподавателем гражданско-правового договора, учитывая что:
Педагогический работник физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность?
Получается, мы можем заключить договор на любую из должностей указанных в Постановлении Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678?
А также проблема в сохранении карантина по трудовой деятельности, иностранцы приезжают к нам на 3-10 дней.
Из-за этого времени нахождения тут, мы не можем продлить учебную и преподавательскую визу
Возможно ли привлечение лектора по деловой или гуманитарной визе, если оплата на иностранное юр. лицо, оплата по ГПХ на иностранный счет иностранного гражданина.
Например, по 115 фз статья 13 пункт 4 п.п. 8.1 для высшего образование такое возможно:
приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия научно-исследовательской и (или) педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 16.08.2021г. Автор - Шашкова

(51) И вопрос ВКС. 115-ФЗ статья 18-разрешение на работу аннулируется, если «9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;»
- за какой промежуток времени? если ВКС будет приезжать на 3-5 дней-4-5 раз в году без перерыва более 6 месяцев, это ок?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 16.08.2021г. Автор - Romanova

(50) Также вопрос, получается в связи с новыми законом о мед обследовании, даже преподаватели приезжающие на 3-5 дней должны будут проходить обследование?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 16.08.2021г. Автор - Осипова

(49) У нас работает сотрудник в видом на жительство, срок действия вида на жительство закончился и мы отстранили его на 1 мес.
В МВД ему выдали уведомление, что он принял гражданство РФ, но паспорт еще не готов.
Можем ли мы его допустить к работе на основании уведомления? Или следует дождаться паспорта?
Если он не принесет паспорт до истечения месяца (отстранение) нам его необходимо уволить?
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.