Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 17.08.2021г. Автор - Воронина

(53) У нас очередная спорная ситуация по иностранцам возникла, буду очень благодарна если поделитесь своим мнением на этот счет.
Вопрос следующий:
при приеме на работу иностранные граждане, в частности речь сейчас пойдет о гражданах Киргизии обязаны предоставить полис ДМС или омс, которого у них как правило нет.
Но в последнее время страховые компании при выдаче полиса ДМС указывают дату начала срока действия договора страхования позднее, доходит до 2 недель.
В таком случае Работодатель имеет право принять сотрудника с полисом ДМС, который начнет действовать только через 2 недели без рисков для компании?
Либо в данном случае при проверке будет учитываться только факт выдачи полиса не взирая на начало его действия?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 16.08.2021г. Автор - Kira87

(52) У нас больше проблема с пониманием какой именно договор с преподавателем нужно заключать, должен ли он обязательно быть в штате и отличия лектора и преподавателя. Преподаватель - мы пишем в гарантийке:
Обеспечить заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.08.2000г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». По факту платим по акту оказанию услуг и на иностранное юр лицо. Возможно ли заключение с преподавателем гражданско-правового договора, учитывая что:
Педагогический работник физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность?
Получается, мы можем заключить договор на любую из должностей указанных в Постановлении Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678?
А также проблема в сохранении карантина по трудовой деятельности, иностранцы приезжают к нам на 3-10 дней.
Из-за этого времени нахождения тут, мы не можем продлить учебную и преподавательскую визу
Возможно ли привлечение лектора по деловой или гуманитарной визе, если оплата на иностранное юр. лицо, оплата по ГПХ на иностранный счет иностранного гражданина.
Например, по 115 фз статья 13 пункт 4 п.п. 8.1 для высшего образование такое возможно:
приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия научно-исследовательской и (или) педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 16.08.2021г. Автор - Шашкова

(51) И вопрос ВКС. 115-ФЗ статья 18-разрешение на работу аннулируется, если «9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;»
- за какой промежуток времени? если ВКС будет приезжать на 3-5 дней-4-5 раз в году без перерыва более 6 месяцев, это ок?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 16.08.2021г. Автор - Romanova

(50) Также вопрос, получается в связи с новыми законом о мед обследовании, даже преподаватели приезжающие на 3-5 дней должны будут проходить обследование?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 16.08.2021г. Автор - Осипова

(49) У нас работает сотрудник в видом на жительство, срок действия вида на жительство закончился и мы отстранили его на 1 мес.
В МВД ему выдали уведомление, что он принял гражданство РФ, но паспорт еще не готов.
Можем ли мы его допустить к работе на основании уведомления? Или следует дождаться паспорта?
Если он не принесет паспорт до истечения месяца (отстранение) нам его необходимо уволить?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 16.08.2021г. Автор - Kat_88

(48) У нас спорный вопрос возник по поводу иностранцев ЕАЭС, понимаю что не совсем к вам лично вопрос, но налоговая прислала запрос по иностранцам отслеживания валюты. И там по мимо платежных ведомостей, запросили миграционные карты, регистрацию, про паспорт и т.д. вообще молчу. Они ссылаются на налоговый кодекс что работодатель обязан следить за их регистрацией и продлением, режим 90/180 (резидент не резидент). Мы подаем уведомление о постановке на миграционный учет, также прописано в ФЗ 109 ОТ 18.07.2006г., а с 2021 года Уведомление новое и там нет строк заполнения регистрации и номера миграционной карты.
КАК БЫТЬ ТЕПЕРЬ? Все-таки отслеживать или необязательно. Налоговая задолбает((((...
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 13.08.2021г. Автор - Novikova

(47) Просьба помочь разобраться.
У иностранца из Вьетнама есть миграционная карта со сроком пребывания с 10.09.2019 по 31.03.2020 и была учебная виза с 16.04 по 31.03.2020 (уже погашена, есть штамп о погашении).
Также иностранцу были выданы новые визы:
с 12.03.2020 по 01.03.2021, отметки о погашении нет,
С 02.03.2021 по 30.09.2021.
Должны ли иностранцу продлевать миграционную карту?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 13.08.2021г. Автор - Лунина

(46) Заканчивается удостоверение инвалида у сотрудника, работающего у нас. Он гражданин Белоруссии с ВнЖ. Он не может на машине выехать в Беларусь со своей семьей для прохождения комиссии?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 13.08.2021г. Автор - Zyx

(45) ЕАЭС работает в Сочи, хочет приехать в Лен. область на работу. Как ставить его на миграционный учет после приезда. Как подтверждать срок (если не ошибаюсь он должен встать на миграционный учет в срок 7 рабочих дней с даты прибытия). 90 дней еще не прошли, но 30 уже прошли. Сейчас у него регистрация в Сочи.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 13.08.2021г. Автор - Fadeeva

(44) В отсутствие директора представительства (иностранца), он пока не может въехать в Россию, назначен исполняющим его обязанности иностранец, который здесь в России, в офисе работает. Надо ли сообщать куда-то об этом?
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.