Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 31.01.2024г. Автор - Любовь

(629) Уточнение к вопросу 627. ИГ предоставил новый патент и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Поэтому только увольнение. Значит указываем в уведомлении должность как в трудовом договоре и по собственному желанию?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 31.01.2024г. Автор - Ольга

(628) Здравствуйте. Если у иностранного гражданина в дактакарте допущена ошибка в фамилии, для работодателя это имеет значение? Или можно принять на работу (патент и чеки в норме) и отправить вносить изменения?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 31.01.2024г. Автор - Любовь

(627) Как работодатель должен уволить сотрудника если он после отпуска предоставил новый патент с другой профессией? Данной профессии нет в штатном расписании. Какую должность надо указать в уведомлении об увольнении? По патенту или по должности из трудового договора?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 31.01.2024г. Автор - Валентина (ООО "Маяк"

(626) Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно после подачи на разрешения на работу ВКС (визовая страна) сразу подать ходатайство об оформлении приглашения на въезд в РФ (на 3 года) и детям будущего работника осуществляющего трудовую деятельность в качестве ВКС?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 30.01.2024г. Автор - Ирина

(625) Сотрудник принимался с видом на жительство, далее получил гражданство и российский паспорт, но сразу об этом не сообщил нам. Как оформить данные изменения? Необходимо ли уведомлять УФМС об этом?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 30.01.2024г. Автор - Валентина (ООО "Маяк"

(624) Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прошу уточнить. В то же время сам иностранный гражданин обязан иметь документ, подтверждающий возможность получения им медицинской помощи (договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией или с иностранной страховой организацией либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, либо полис обязательного медицинского страхования в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.) Какая ответственность наступает у иностранного гражданина в случае отсутствия страхового полиса либо договора?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 29.01.2024г. Автор - Зиля

(623) Добрый день. Трудоустраиваем гражданина Казахстана в организацию, юридический и фактический адрес совпадает, следовательно и МВД в сфере миграции также уведомляем по своему региону. Также в Трудовом договоре работника указано, что "по распоряжению Работодателя или его представителя Работник может направляться в служебные командировки...", т.е, иностранный работник, будет направляться в командировку более чем на 7 дней в обособленное подразделение нашей организации, но в другом субъекте РФ. Вопрос: надо ли нам уведомлять о заключении трудового договора МВД в сфере миграции в том субъекте?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 29.01.2024г. Автор - Валентина (ООО "Маяк"

(622) Здравствуйте! Вопрос о полисе ОМС. С 2023 года оформлять полис обязательной необходимости нет. Однако прошу разъяснить целесообразность оформления. Слышали, что скорая помощь в любом случае бесплатна для ИГ, так ли это? А также прошу ответить если есть информация про страховые отчисления, которая организация ежемесячно уплачивает за ИГ. Была информация, что с 2025 года временно пребывающий ИГ может оформить полис ДМС, можно уточнить?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 25.01.2024г. Автор - Алёна

(621) Перефразирую вопрос: можно ли регистрировать ИГ по юр.адресу, если он еще не оформил Трудовой договор (т.е. у него 30 дней на подачу патента). Ввели запрет именно для первичной постановки на юр. Адрес, так как иг еще получают патент! Ссылаясь на ст.21:, п.2, что он может быть зарегистрирован по адресу организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 25.01.2024г. Автор - Алёна

(620) К вопросу 619. Нет, вопрос не в частном случае, а абсолютно всех СНГ заехавших в Мурманскую область теперь ставят на 30 дней с границы, а не на 90. У всех организаций одна и та же проблема. Куда можно обратиться на превышение обязанностей должностных лиц?
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.