Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 10.11.2022г. Автор - Ольга

(278) Наш сотрудник прожил по ВНЖ 5 лет, сменил на бессрочный. С даты получения РВП и по сегодняшний день трудовая деятельность непрерывна. Пошел с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, инспектор говорит у Вас нет основания.. Это как? п.1 ст 13 ФЗ от 31.05.2022 № 62 - ФЗ "О гражданстве РФ" это разве не основание? Можно ответ с ссылкой на закон. Спасибо!
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 10.11.2022г. Автор - Ольга

(277) Подскажите, пожалуйста, к примеру, дата выдачи патента 10.01.22, оплата по патенту должна быть до 10 числа или 10 числа он может оплатить? ответ можно с ссылкой на закон. У нас спорный вопрос возник с сотрудником отдела полиции по вопросам миграции.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 10.11.2022г. Автор - Ольга

(276) В организацию обратился иностранный гражданин с патентом и уведомлением по месту пребывания на территории Российской Федерации с регламентированным посещением (Встал на миг.учет в общежитии). Ни в какие органы ФСБ он не обращался. Грозит ли это чем-то организации, если взять его на работу? И кто вообще отслеживает посещение на эти территории?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 09.11.2022г. Автор - Алена

(275) Добрый день ! Подскажите пожалуйста какой порядок оформления иностранных граждан для привлечения работы на территории днр и лнр.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 07.11.2022г. Автор - Ольга

(274) Согласно Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан нашла город Дзержинск Нижегородской области. Поясните, пожалуйста, это значит что туда иностранным гражданам въезд запрещен категорически? Или они не могут трудоустраиваться в этом городе без специального разрешения от органов?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 07.11.2022г. Автор - Ольга

(273) Есть ли основания для продления миграционного учета для несовершеннолетнего иностранного гражданина, если у родителя патент и ребенок обучается в школе? Спасибо.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 07.11.2022г. Автор - Ольга

(272) Добрый день! Иностранный гражданин во время работы по патенту решил не переоформлять патент, а сделать новый. Во время отпуска выехал из РФ, по возвращении в течение 30 дней сделал новый патент. Как правильно поступить работодателю, по истечению срока старого патента уволить и принять по новому или можно доп.соглашение об измении реквизитов патента?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 01.11.2022г. Автор - Шоназар

(271) здравствуйте! с 01.11.2022 начали принимать новые бланки заявления об оформлении патента от 13.09.2022 № 679... ни на одном сайте МВД нет бланка который можно заполнить чтоб не съезжали и не сбивались ячейки. Как подавать документы для получения патента?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 24.10.2022г. Автор - Трофимчук Мария Сергеевна

(270) Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос о детях иммигрантов. Они приезжали к родителям на лето по гостевой визе, в связи с проблемой приобретения билетов в КНР они не могут выехать на родину. После окончания гостевой визы их нахождение на территории России станет незаконным. Миграционная служба в г. Хабаровск не смогла дать ответа как быть в такой ситуации. Можете ли вы сказать, что делать в таком случае?
Ещё остаётся вопрос, что же делать иностранным гражданам, которые в прошлом году получили разрешения на работу на основании указа президента. Так как указ не продлили у них остаётся всего 2 варианта:
1. Выехать и сделать приглашение заново;
2. Продлить визу и разрешение у приглашающей стороны.
Что же делать тем гражданам, которые не могут выехать, а компания, которая выступала приглашающей стороной закрылась?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 19.10.2022г. Автор - Ольга

(269) Добрый день! Несет ли работодатель ответственность за то, что у иностранца оказался поддельный чек по уплате за патент? ( выяснилось это только при постановке на миграционный учет иностранного гражданина). У работодателя нет источников для проверки на действительность авансовых платежей по патенту. и должен ли работодатель следить за сроками по миграционному учету иностранного гражданина (работодатель не является принимающей стороной)?
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.