Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Кротова

(488) Мед страхование требуется делать только для высококвалифицированных, остальные могут работать без мед страховки?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Татьяна

(487) При оплаченном патенте сразу на два месяца работник выезжает из страны в отпуск, возвращается и продолжает работать, действие патента же не прерывается?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Голикова

(486) Подскажите пожалуйста, у нас работает по Трудовому договору ИГ по патенту, уведомление мы подали в Уфмс о заключении договора, и Трудовой договор тоже в УФМС предоставлен. У работника заканчивается патент, он патент переоформляет, мы как организация оформляем Доп. соглашение к ТД, где указываем новый патент. Надо ли ИГ в УФМС предоставлять Доп. соглашение, подтверждающее что он продолжает работать, но уже по новому патенту.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Кузьмин

(485) Иностранный работник, принятый по основанию – пп. 7.1 п 4 ст. 13 ФЗ 115, получил РВП. Необходимо ли в связи с этим: 1) получить от работника заявление на внесение изменений в трудовой договор + приказ 2) внести изменения в трудовой договор в части основания заключения ТД на "Трудовая деятельность осуществляется в упрощенном порядке без оформления патента на основании временно (имеющих РВП № 7628/2023/78 от 17.08.2023, срок действия 17.08.202 г. выдан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ленинградской области, дата проставления отметки 25.08.2023 г.) проживающих в Российской Федерации (подпункт 1 пункта 4 статьи 13 федерального закона от 25.07.2002 года № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в российской федерации»»?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Виктория

(484) Хотели бы получить подробную консультацию по поводу перевода иностранного гражданина (республика Беларусь) на удаленный график работы. С ними заключены трудовые договора в РФ со всеми налоговыми выплатами. В нашей компании 2 таких сотрудника, 1 из них учредитель компании. Ситуация такая, что уехали на не определенный срок туда, в связи с этим есть ряд вопросов: Нужно ли им на территории РФ продлевать регистрацию? Если мы в доп. соглашение пропишем, место работы и графики и т.д. Вообще, возможно продолжить с ним работать по ТД или нужно заключить договора ГПХ? Какие последствия могут быть если мы будем работать по ТД? Какие по ГПХ?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Ольга

(483) ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН РАБОТАЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ. В ОТПУСКЕ ОН СЪЕЗДИЛ ДОМОЙ В УЗБЕКИСТАН И ПО ВОЗВРАЩЕНИИ В МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ УКАЗАЛ ЦЕЛЬ ВИЗИТА - ЧАСТНАЯ. ВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО КАК-ТО НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, В ЧАСТНОСТИ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ПАТЕНТА В ДАЛЬНЕЙШЕМ?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Абросимова_Т

(482) Добрый день. Мы знаем, что постановка иностранного гражданина на учет прибывшего по месту пребывания происходит в 7-дневный рабочий период. А представим такую ситуацию: иностранного гражданина поставили по месту пребывания место работы и проживания), потом работник уезжает в командировку (по России), там его снимают с учета и ставят по месту нахождения в гостинице. Командировка заканчивается и работник возвращается в место постоянного пребывания, у него квиток о миг учете с гостиницы. В какой срок в таком случае ставим на новый учет?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Ирина

(481) Сотрудница была принята со статусом ВнЖ как член семьи ВКС. ВнЖ истекает 23 сентября. Оформили разрешение на работу как ВКС (получает 27 сентября). Как перевести работника из статуса ВнЖ в статус ВКС? Через увольнение, так как оформлен новый трудовой договор как ВКС? Или могут быть другие варианты?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Павлова

(480) Принят работник в 2021 году с РВП. В МВД сообщили. В 2023 году работник стал гражданином России. Своевременно не сообщил об этом работодателю. Нужно ли снять его с учёта в МВД?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 18.09.2023г. Автор - Job_81

(479) Работник (гражданин Узбекистана) уехал в отпуск на родину. Сколько по времени он может там находиться?
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.