Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 09.11.2023г. Автор - Алёна

(538) С 26 октября 2023 года Постановлением Правительства РФ от 21.10.2023 N 1756 были внесены изменения, которые теперь позволяют оформить иностранцу с патентом миграционный учет сразу на весь максимальный срок действия патента - на 1 год. Это означает, что тем иностранцам, которые оформили патент после вступления в силу новых правил, теперь не нужно продлевать миграционный учет каждый месяц после оплаты очередного платежа по патенту. Можно сразу оформить годовой миграционный учет на основании патента. НЕ совсем понятна суть постановления. Как на практике это должно работать?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 09.11.2023г. Автор - Алёна

(537) Сотрудник компании - гражданин Турции, высококвалифицированный специалист. Женат на гражданке Азербайджана. Она собирается приехать в РФ на длительный срок как член семьи ВКС. Требуется ли ей получение какого-либо документа, или она может свободно въезжать и пребывать на территории РФ, пока действует РНР мужа?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 07.11.2023г. Автор - Алёна

(536) Гражданин Казахстана, заезжает в РФ 04.10.2023г. Сегодня 07.10 у него нет регистрации и дак карты. Как лучше ему поступить в данной ситуации?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 31.10.2023г. Автор - Галина

(535) Подскажите пожалуйста, договор гпх с иностранцем имеет ли отличия от договора с гражданином РФ? Необходимо ли мне прописать там, что услуги оказываются без разрешения и патента на основании договора ЕАЭС? При приеме такого сотрудника, я тоже отслеживаю период между заключениями договоров, как в случае с трудовым (не более 14 дней между)? Мое руководство не хочет брать человека на трудовой, приняли решение заключить ГПХ на полгода. А я вот ничего про них не помню кроме необходимости уведомления.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 30.10.2023г. Автор - Алёна

(534) Добрый день! Может ли гражданин Узбекистана быть принимающей стороной по доверенности от юридического лица?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 30.10.2023г. Автор - accountant@garantnavigator

(533) Вопрос 1. Нижегородская область, город Нижний Новгород Гражданка Украины, имеет статус беженца, ранее могла подать на гражданство по 187 Указу президента РФ. В новом законе о Гражданстве данного основания нет, как вариант на ВНЖ подавать не хотят. Вопрос как им подать на Гражданство?
Вопрос 2. Сотрудник входит в перечень профессий утвержденным приказом минтруда от 15 мая 2023 данный приказ вступает в силу через 6 месяцев, но приказ идет в соответствии с ФЗ 62 "О гражданстве Российской Федерации", может ли сотрудник подать на гражданство по профессии из данного приказа, если данный приказ теряет свою юр силу, так как ссылается на старый закон о гражданстве
Вопрос 3. Подача на гражданство участникам и членам их семей по программе переселения В законе сказано, что постоянно проживающие ИГ, могут подавать на гражданство,без учета требований предусмотренных пунктом 1. части 1. статьи 15 138 ФЗ "О гражданстве РФ", в соответствии со ст 4 пунктом 9, проживающий в РФ ИГ это ли лицо имеющие ВНЖ, РВП или лицо имеющие миграционную карту, соответственно на гражданство члены семьи участника программы переселения могут подавать имея только миграционную карту, без РВП и ВНЖ?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 30.10.2023г. Автор - Екатерина

(532) Может ли ИП-иностранный гражданин с бессрочным видом на жительство привлечь к себе на работу ВКС из дальнего зарубежья?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 30.10.2023г. Автор - Ольга

(531) День добрый. Иностранный гражданин , работал на основании патента, в срок не успел переоформить патент. Отстранен от работы на месяц. Может ли он в этот период написать заявление по собственному желанию и организация уволит его по этой статье?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 24.10.2023г. Автор - Анна

(530) Вопрос по приему иностранного гражданина в качестве ВКС. Возможно ли оформление разрешения на работу ВКС и рабочей визы в порядке п. 25 ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ иностранному гражданину, имеющему действующую обыкновенную деловую визу, полученную по приглашению другой организации (не заказчика работ), без выезда его из РФ? То есть, в данный момент ИГ находится в РФ по деловой визе, полученной по приглашению другого предприятия. Виза действует до 2024 г. Можем ли мы оформить РНР ему как ВКС и рабочую визу без его выезда?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 23.10.2023г. Автор - Мария

(529) Если в первый раз правонарушение, какие размеры штрафов для юрид. лица и для долж. лица?
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.