Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 15.12.2023г. Автор - Алёна

(568) Добрый день. В продолжение вопроса 566 уточните, пожалуйста, следующее: разрешение на работу признается недействительным со дня принятия решения о выдаче разрешения на временное проживание. Отметку в паспорте иностранному гражданину проставили месяц спустя от даты принятия решения. Соответственно работодатель узнал об этом только через месяц. То есть иностранный гражданин утратил статус ВКС еще месяц назад? Как быть с отчетом по заработной плате ВКС в этом случае?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 15.12.2023г. Автор - Валентина (ООО "Маяк"

(567) Здравствуйте! Прошу уточнить требования, при переоформлении ВНЖ ВКС необходимо иметь статус ВКС - 2 года, или прожить по ВНЖ ВКС -2 года?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 14.12.2023г. Автор - Алёна

(566) Добрый день. Аннулируется ли разрешение на работу высококвалифицированному специалисту по получении им разрешения на временное проживание в РФ?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 08.12.2023г. Автор - Алёна

(565) Высококвалифицированный специалист по приезде в РФ обязан получить разрешение на работу в 30-дневный срок с момента въезда. Будут ли в этот срок включаться новогодние нерабочие дни или срок продлится на количество дней праздников?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 08.12.2023г. Автор - Алёна

(564) Добрый день. Подскажите, пожалуйста: если регистрация иностранного гражданина по месту пребывания осуществляется в одном и том же месте, то максимальный разрыв между ними может составлять 3 дня, верно? Рабочих или календарных?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 07.12.2023г. Автор - uliad@bk.ru

(563) Вопрос по заполнению п. 5 Уведомления об исполнении работодателями обязательств по выплате заработной платы высококвалифицированному специалисту (приложение N 5 к приказу МВД России от 30.07.2020 N 536).
Оплата труда за последний месяц квартала выплачивается 2 раза: первый – в конце последнего месяца в квартале, а второй – в начале первого месяца следующего квартала.
Например: Заработная плата за декабрь месяц -1ая выплата 25.12.2023, а 2ая 10.01.2024. Если смотреть по НДФЛ, то выплаченная сумма 10.01.2024 попадает уже в доход января 2024 года и соответственно НДФЛ будет уплачен в январе 2024, но по факту это зарплата за декабрь 2023 (данные расчетного листка), т.е. за период с 01.12.2023 по 31.12.2023. Так же, при подачи отчетности в налоговый орган за 2023 год, сумма выплаченная в январе 2024 года (за декабрь 2023) не попадает в 6-НДФЛ за 2023 год.
Вопрос: Какую сумму исполненного обязательства по выплате заработной платы ВКС прописывать в п.5 уведомления по факту получения вознаграждения за труд -по выплаченной заработной плате в 2023 году (справка 2-НДФЛ) или по начисленной оплате труда за период 01.12-31.12.2023 (расчетный лист), несмотря на то, что она выплачена и отражается уже в другом месяцу/квартале и НДФЛ удержан в другом месяце/квартале.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 06.12.2023г. Автор - uliad@bk.ru

(562) К ВОПРОСУ №561. Как исчисляются сроки нахождения за пределами РФ:
1. с даты выдачи РНР ВКС?, или
2. за календарный год с 01.01 по 31.12.? или
3. с даты последнего въезда или выезда в РФ?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 06.12.2023г. Автор - uliad@bk.ru

(561) У нас работает ВКС гражданин Китая, и сейчас приходится ему периодически выезжать в Китай на продолжительный срок. Согласно п. 9 ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на работу может быть аннулировано, если иностранец находится за пределами РФ больше 6 месяцев. Как исчисляются эти сроки ( с 01.01 по 31.12 или как? 6 месяцев считается суммарно или продолжительно?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 29.11.2023г. Автор - Светлана

(560) Не могу разобраться по следующим вопросам:
Общество зарегистрировано в Москве.
Для постановки на учет Общество заявлялось (предоставляло учредительные документы и т.д.) в ОВМ отдела МВД по району нахождения Общества. Общество планирует привлекать иностранных граждан для работы на объектах в Подмосковье, при чем в дальнейшем возможно будет меняться локация работы.
И на этом этапе я не могу разобраться:
При подаче уведомления о заключении договора (ТД или ГПХ - в договорах не указываем адрес работы) через портал госуслуг есть графа "Адрес места работы".
И что здесь правильно писать?
Адрес фактической работы? Если так, то программа (госуслуги) предлагает отдел миграции по месту нахождения объекта работ.
В отделы миграции Московской области Общество "не заявляло" о себе.
В Обществе был случай, что повезли на бумажном носителе уведомление о приеме на работу иностранного гражданства в отдел миграции по месту выполнения работ. Уведомление не приняли, и отправили в отдел по месту регистрации Общества.
Другой вариант "событий", в части ИГ из безвизовых стран, которые должны оформить патент:
Общество (повторяюсь) - юр. адрес в Москве, ИГ оформлять патент будут для работы в Московской области, и также планируется в дальнейшем смена локаций работы (по области). В какой отдел миграции надо будет подавать уведомление о приеме.
И тогда как действовать если (пример): у ИГ работа вначале в г. Подольск, через месяц он работает на локации в г. Реутов, еще через какое-то время в г. Химки, и увольнение с места работы в г. Химки.
Если при приеме на работу надо подавать уведомление о приеме в ОМ по г. Подольск, а об увольнении - в ОМ г. Химки.
Уведомления сейчас подаем через портал Госуслуги"
В ОМ по г. Реутов и г. Подольск - не было уведомлений о приеме на работу ИГ "патентника", а об увольнении - появляется.
Будет ли это являться нарушением миграционного законодательства? Какую ответственность несет Общество, что не сообщает о смене локаций работы ИГ?
В этом вопросе - у меня "не складывается пазл" соблюдения миграционного законодательства
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 29.11.2023г. Автор - Александра

(559) Киргиза в апреле оформили по паспорту. Он не сказал что у него есть ВНЖ, а вчера узнали об этом, что делать?
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.