Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 17.07.2023г. Автор - Горин

(453) Нужно ли все-таки отправлять уведомления о приеме и о расторжении по гражданам Белоруссии?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 14.07.2023г. Автор - Татьяна

(452) Могут ли самозанятые иностранцы выступать в качестве работодателей? Читала, что трудовой договор в целом все самозанятые заключать с наемными работниками не могут, но они могут выступать в качестве заказчиков и заключать договор ГПХ. А не запрещает ли миграционное законодательство им это делать?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 14.07.2023г. Автор - Турчинская

(451) Добрый день, можно ли устроить ИГ по патенту, если у него заключен и подано уведомление по гр. правовой договор? как правильно поступить в этом случае?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 13.07.2023г. Автор - Ольга

(450) Добрый день. Не является ли ошибкой, что в трудовом договоре реквизиты паспорта иностранного гражданина и разрешительных документов (патент) указываются только в реквизитах сторон. В тексте договора такие данные не прописаны. Спасибо
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 05.07.2023г. Автор - Инга

(449) Как продлевать срока пребывания (регистрацию) иностранным IT-специалистам, которые прибыли в Россию без визы?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 26.06.2023г. Автор - Прокопова

(448) Был заключен трудовой договор с иностранным гражданином Казахстана, он принес РВП, выданном в Московской области. Мы его уволили, уведомили гос.органы об увольнении, т.к. не имеет право работать в Москве. Вопрос: иностранец хочет продолжать работать у нас, он предложил зарегистрировать себя, как самозанятый и заключить с нами договор, что мы предоставляем рабочее место, можно ли так поступить и нужно ли уведомлять органы МВД о заключении договора с самозанятым иностранным гражданином с РВП?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 19.06.2023г. Автор - Ибрагимова

(447) Добрый день! Челябинская строительная организация желает принять на работу иностранного гражданина (гр-н Таджикистана) с видом на жительство полученным в УМВД по Ханты-Мансийскому Автономному Округу-Югре, пропиской в г. Сургуте, и отправить его в командировку в Москву для работы на объекте строительства. Какую миграционную службу нам необходимо будет уведомить о приеме на работу такого гражданина? Московскую, Челябинскую или Сургутскую?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 14.06.2023г. Автор - Алёна

(446) Добрый день! Для постановки на миг учет, мы как организация предоставляем в УВМ: Уведомление о месте пребывания+ все копии документов (МК, паспорт, патент, чеки на авансовый платеж), доверенность и паспорт принимающей стороны. Каким регламентом или приказом МВД заложено заверение копии документов? Является ли это основанием для не предоставления государственной услуги? ..Ситуация в том, что нам отказывают ссылаясь на ГОСТ "ГОСТ Р 7.0.97-2016"п.5.26. Применим ли он в данном случае? В Административном регламенте №856, четко указан полный перечень причин отказа в оказании услуги, среди которых нет, отсутствие заверения копий документов согласно данному ГОСТу
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 08.06.2023г. Автор - Валентина (ООО "Маяк")

(445) Здравствуйте! Подскажите члены семьи ВКС могут работать без квоты (визовые страны)?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 07.06.2023г. Автор - Светлана

(444) Иностранные работники работают на территории России и присылают в отдел кадров свои чеки по оплате патента через Вотссап. Не нарушаем ли мы закон?
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.