Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 01.03.2024г. Автор - Александра

(688) Принимаем на работу иностранного гражданина Туркменистана. Он является студентом очной формы, есть виза в которой стоит отметка об обучении в университете. Но сотрудник решил сменить университет (будет также учиться на очной форме). Нужно ли его увольнять и заново принимать? И нужно ли в уведомлении о приеме прописывать учебную визу? Или достаточно указать пп.7.1 п. 4 ст. 13 ФЗ 115
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 01.03.2024г. Автор - Любовь

(687) Доброе утро. Вопрос: договор аренды между физ лицами и договор аренды между физлицом и ООО должен быть долгосрочным (зарегистрированным в госрегистрации) или можно оформить на 11 мес. для постановки на миграционный учет иностранных граждан?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 27.02.2024г. Автор - Любовь

(686) Добрый день! Вопрос: 1. Можно ли ставить на регистрационный учет иностранных граждан в помещении, не имеющего статус "жилое"? (регистрация в производственном помещении, требования по благоустройству данного помещения)
Вопрос 2. Если собственник жилого помещения физическое лицо, имеет ли он право дать доверенность (нотариальную) без ограничения для постановки на регистрационный учет иностранных граждан?
Вопрос 3. Собственник жилого помещения физическое лицо сдает его в аренду (краткосрочную до 12 месяцев, либо долгосрочную более года) ОАО. Может ли ОАО (арендатор) ставить на регистрационный учет иностранных граждан без согласия собственника (физического лица)?
Какие нюансы учесть в договоре аренды?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 26.02.2024г. Автор - Любовь

(685) Здравствуйте. Иностранный гражданин Таджикистана в возрасте 17 лет при наличии ВНЖ, хочет работать в России. Может ли работодатель принять такого несовершеннолетнего гражданина на работу? Какая процедура оформления?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 20.02.2024г. Автор - Ленина

(684) Новая форма уведомления для работодателя (скорее обновленная, т.к. форма та же) с января 2024 - если в январе подавалась не обновленная, нарушение?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 20.02.2024г. Автор - Клюева

(683) Как правильно исчисляется срок действия патента для его оплаты? С даты выдачи патента или со следующего дня? Например, патент выдан 15.12.2023 - его действие начинается с 15.12.23 и заканчивается 14-го числа каждого месяца?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 20.02.2024г. Автор - Татьяна

(682) Отстранение иностранца – если отпуск пересекается с периодом отстранения, как правильно (в какой период) проводить и как верно – с 15 по 15 число или все же с 15 по 14 число? И в случае увольнения после отстранения, увольнение в последний день отстранения или на следующий? Как быть если этот день попадает на выходной?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 20.02.2024г. Автор - Анна

(681) Нужно ли предоставлять договор в миграционку при переоформлении патента?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 20.02.2024г. Автор - Пичугина

(680) Уведомление ИГ по форме 655 – нужно ли подавать при переоформлении патента (не получение нового, а именно переоформление); нужно ли подавать тем, кто получил патент в декабре 2023 г.; нужно ли заполнять п.п. 11 в случае заключения ТД (в образце на официальном сайте – да, здравый смысл говорит, что нет)
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 20.02.2024г. Автор - Гаврилова

(679) Если оплата патента произведена вовремя (до даты выдачи патента), но двумя платежами – суммой авансового платежа прошлого года + доплата до нужной, можем принять в качестве корректного платежа?
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.