Вопросы-ответы



Задать вопрос (не более 1000 знаков):
Вы не можете задавать вопросы (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт


Вопрос задан 10.07.2024г. Автор - Алёна

(848) Добрый день. Вопрос по патенту. Работник, гр. Узбекистана, меняет регион - переезжает из Мурманска в Ленинградскую область. Здесь ему переоформляют патент. На оборотной стороне указано: выдан в дополнение к патенту «серия, номер, дата выдачи патента, выданнного в Мурманске». Вопрос: какой срок действия переоформленного патента? Действует ли он 1) так же, как и предыдущий, с даты выданнного в Мурманске, + 1 год (и остается, к примеру, 2 месяца и снова переоформлять /продлевать патент), либо 2) срок действия такого переоформленного патента исчисляется с даты его выдачи (указанной также на оборотной стороне) + 1 год?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 09.07.2024г. Автор - Алёна

(847) К вопросу 846: я имею в виду зеленый, или специальный паспорт Турции (hususi pasaport). Зеленый, или специальный паспорт Турции (hususi pasaport) могут получить государственные служащие (в том числе находящиеся на пенсии), государственные спортсмены, сотрудники некоторых банков на специальных условиях и предприниматели, превысившие нормы экспорта в 1млн долларов, а также члены их семей.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 09.07.2024г. Автор - Алёна

(846) Добрый день. Уточните, пожалуйста, порядок и сроки постановки на миграционный учет гражданина Турции с зеленым (специальным) паспортом. В какой срок ему необходимо встать на учет после пересечения границы?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 05.07.2024г. Автор - Алёна

(845) Добрый день! Предусмотрен какой то штраф за не своевременное снятие с регистрации из хостела? Интересует именно хостел
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 04.07.2024г. Автор - Алёна

(844) Добрый день! Прошу прояснить ситуацию касаемо оплаты авансового платежа. " «ОКТМО» показывает по какому региону был уплачен налог, то есть «ОКТМО» необходимо выбирать в зависимости от территории действия патента - по месту фактической работы иностранного гражданина. Вопрос: ОКТМО по региону т.е. области, территория действия патента же область, или речь про город конкретный где сотрудник работает?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 02.07.2024г. Автор - Екатерина

(843) В уведомлении о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (Приложение № 7 к приказу МВД России от 30.07.2020 № 536 (в ред. Приказа МВД России от 22.11.2023 № 887)) сотрудники УВМ ГУ МВД считают правильным указывать в пункте 3 «Сведения о разрешении на работу или патенте, на основании которых иностранный гражданин (лицо без гражданства) осуществляет трудовую деятельность (не заполняется в случае осуществления трудовой деятельности без разрешения на работу или патента, а также в случае заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), привлекаемым к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») в строке «Срок действия» РНР указывать дату с которой действуем РНР - дату фактического получения иностранным гражданином РНР на руки. Т. е. информация о сроке действия РНР будет отличаться от данных напечатанных в РНР «Действительно с 15.05.2024 по 14.05.2025» и будет выглядеть как «Срок действия с 03.06.2024 по 14.05.2025». А в строке п. 3.3 уведомления «Дата заключения с иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)» будет указана дата 01.07.2024.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 02.07.2024г. Автор - Чеканова

(842) Иностранный гражданин (визовик, трудовая деятельность по квотируемой профессии) обратился в ОВТМ по г. Москве за получением РНР 03.06.2024 г. В данных РНР указано «Действительно с 15.05.2024 по 14.05.2025». Данный иностранный работник на момент получения РНР проходит обучение стандартам работы в компании, поэтому непосредственно работать в компании он начнет с 01.07.2024 г. Компания планирует заключить с ИГ трудовой договор 01.07.2024 г. и предоставить в УВМ уведомление о заключении ТД с ИГ 04.07.2024 г. Правомерно ли поступит компания заключив трудовой договор позднее даты фактического получения иностранным гражданином РНР? Учитывая, что: 1. В трудовом договоре такая формулировка: «Настоящий Договор действует на основании разрешения на работу 00№00000000 от 01.05.2024 г., выданного ОВТМ УВМ ГУ МВД России по г. Москве, действительного до 14.05.2024 г. С возможностью последующего продления на условиях настоящего Договора. Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с момента получения разрешения на работу иностранным гражданином, но не ранее 01.07.2024 г.».
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 02.07.2024г. Автор - Гречихина

(841) Дата заключения трудового договора с иностранным работником как-либо зависит от даты непосредственного получения на руки разрешения на работу иностранным гражданином? Можно ли заключать ТД с иностранным работником позднее 3-х дней с даты получения ИГ разрешения на работу? Например, ИГ получил РНР, но пока проходит обучение по стандартам работы и ТД планируется заключить после прохождения обучения в компании.
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 02.07.2024г. Автор - Лунева

(840) ООО заключило трудовой договор с иностранным гражданином. В трудовом договоре есть пункт «место работы». Скажите, пожалуйста, можно ли указать местом работы иностранного гражданина фактический адрес местонахождения офиса организации, но не адрес конкретного обособленного подразделения организации? Т.к. на момент заключения ТД либо неизвестно точно по какому адресу работник будет исполнять обязанности, либо этот адрес будет меняться несколько раз. Либо надо прописать все возможные адреса работы ИГ?
Ответ проекта смотрите здесь
Вопрос задан 02.07.2024г. Автор - Боровков

(839) Подскажите, пожалуйста, законно ли внутреннее постановление ДТСЗН о том, что квоты на привлечение иностранных работников необходимо реализовать не позднее 6 месяцев с даты публикации приказа Минтруда о выделении квот иначе ранее выданные квоты «сгорают» и компания, которая обратилась за РНПИС получает отказ от ДТСЗН. При этом, никаких уведомлений о сокращении количества квот компания не получала, в публикуемых позднее приказах Минтруда о выделении квот у компании числилось не урезанное количество квот.
Ответ проекта смотрите здесь

* Представленная в разделе информация является точкой зрения эксперта, подготовившего ответ на размещенный на ресурсе вопрос, и не может расцениваться как официальная точка зрения (комментарий) ФГУП ПВС МВД России или МВД России.

В случае, если описанная ситуация не регулируется действующим законодательством – соответствующий запрос может быть направлен в адрес ГУВМ МВД России с последующим размещением полученного ответа в разделе.