С 2023 года упрощается заключение договора с иностранными работниками

Наименование рисункаИз перечня документов, предъявляемых иностранным гражданином при приеме на работу, исключается договор (полис) ДМС.

В настоящее время предъявлять договор (полис) ДМС при трудоустройстве не требуется только иностранцам, получившим вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.

С 1 января 2023 года обязанность по предъявлению договора (полиса) ДМС при приеме иностранного работника на работу сохраняется только при трудоустройстве иностранных высококвалифицированных специалистов (ВКС).

Кроме того, с 1 января 2023 года исключается обязанность указывать в тексте трудового договора с иностранным работником (вне зависимости от его гражданства или правового статуса в России) в качестве обязательного условия указание оснований оказания работнику медицинской помощи. Указание в тексте договора реквизитов договора (полиса) ДМС сохраняется только при трудоустройстве иностранных высококвалифицированных специалистов (ВКС).

Соответствующие изменения внесены в текст статей 327.2 и 327.3 ТК РФ [1]

[1] Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 14.07.2022 N 240-ФЗ