Уточнен порядок въезда в Россию иностранных граждан

Уточнен порядок въезда в Россию иностранных гражданС конца июля 2021 года установлен особый порядок въезда в Россию иностранцев, прибывающих в страну из государств ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).

Иностранцы, вне зависимости от гражданской принадлежности в случае перелета в Россию из указанных государств должны предъявлять при въезде отображаемый в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" результаты теста на наличие новой коронавирусной инфекции. Исследование на наличие COVID-19 должно быть проведено не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию России.

Исключение составляют иностранцы, въезжающие в страну транзитом либо с кратковременной остановкой. В этом случае им необходимо предъявлять билеты и (или) посадочные талоны по всему маршруту следования.

С использованием приложения иностранные граждане могут прилететь только в 20 российских аэропортов (перечислены в приложении № 2 к распоряжению правительства РФ от 16 марта 2020 года № 635-p).В случае прилета в другие аэропорты необходимо предъявлять результаты анализов на бумажном носителе.

С 1 сентября указанные меры будут применяться по отношению ко всем иностранным гражданам, въезжающим в Россию из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан через воздушные пункты пропуска.