Президент установил порядок трудовой деятельности иностранных граждан на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Президент установил порядок трудовой деятельности иностранных граждан на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областейУказом Президента РФ от 27 апреля 2023 г. № 307 установлены особенности трудовой деятельности иностранных граждан на территории новых субъектов.
До 31 декабря 2023 г. включительно на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области работодатели получают возможность привлекать иностранных граждан (вне зависимости от гражданства и режима въезда в Российскую Федерацию в упрощённом порядке):
- для привлечения визовых иностранцев не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а самим иностранцам не требуется оформлять разрешения на работу;
- привлекать безвизовых иностранцев можно без получения ими патента;
- привлекать любых иностранцев можно без учёта цели визита, указанной в визе или миграционной карте;
- не нужно учитывать допустимую долю иностранных работников, установленную на 2023 год Постановлением Правительства РФ от 03.10.2022 № 1751 (привлекать иностранцев можно в любом количестве);
- самим иностранцам не потребуется проходить обязательное медицинское освидетельствование и оформлять полис медицинского страхования (что уменьшает затраты при их трудоустройстве).
Но при этом иностранные граждане должны пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование и иметь подтверждающий это документ (так называемую зелёную карту).
Уведомления о заключения договоров с таким работниками необходимо представлять (на выбор-куда удобнее):
либо в МВД по Республике Крым: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Б. Хмельницкого, 4
либо в ГУ МВД России по Ростовской области: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д. 29;
либо в территориальный орган МВД России в регионе, где находится юридическое лицо-работодатель
Срок подачи уведомления – 10 рабочих дней с даты заключения договора с иностранным работником (не три рабочих дня, а именно 10 рабочих дней)