Для иностранных граждан изменен порядок прохождения медосвидетельствования и дактилоскопической регистрации

Для иностранных граждан изменен порядок прохождения медосвидетельствования и дактилоскопической регистрации14 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140110. Закон предусматривает следующие изменения в правовом положении иностранных граждан в России:

1) Разрешено продлевать срок временного пребывания детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) иностранных граждан, которые работают в России на основании патента. Срок пребывания детей в таком случае продлевается на срок действия патента, полученного иностранным гражданином. До этого момента дети работающих в России по патенту иностранцев могли находиться в стране с соблюдением принципа «90 из 180»
Для продления «регистрации» детям в уведомлении о прибытии необходимо будет указать сведения о законных представителях (родителе, получившем патент), к паспорту ребенка и миграционной карте добавить документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении ребенка и паспорт «патентщика»), патент и платежные документы об уплате фиксированного авансового платежа.

2) Уточнен порядок исполнения иностранными гражданами обязанности по прохождению обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования.
- исключена необходимость предоставления в подразделения МВД документов о прохождении медосвидетельствования для прохождения дактилоскопии и фотографирования. Теперь медосвидетельствование и дактилоскопию иностранец сможет проходить в любом порядке.
- установлена возможность предоставления в подразделения МВД документов о прохождении медосвидетельствования по доверенности
- установлена возможность иностранным ВКС проходить медосвидетельствование не ежегодно, а при продлении разрешения на работу (на членов семей иностранных ВКС эта преференция не распространяется).
- установлена обязанность для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года и до настоящего времени находящихся в стране без выезда из нее пройти медосвидетельствование и дактилоскопию в течение ста восьмидесяти календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (до 10.01.2023). В основном это коснется граждан государств ЕАЭС, иностранных студентов и ВКС

3) Гражданине Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины могут получить в России вид на жительство без получения разрешения на временное проживание.

4) Введена возможность изменения цели визита в Россию для безвизовых иностранцев с «неработа» на «работа». Для граждан государств ЕАЭС цель визита меняется автоматически после внесения сотрудниками МВД в информационные базы данных сведений о заключении договора на основании поступивших от работодателей уведомлений о заключении такого договора. Для остальных безвизовых иностранцев изменение цели визита происходит при обращении за оформлением патента. Так что теперь получить патент иностранцы смогут вне зависимости от указанной при въезде в Россию цели визита.
При этом в документы иностранного гражданина (миграционную карту и регистрацию) сведения об изменении цели визита вноситься не будут.

5) Срок выдачи патента сокращен до 5-ти рабочих дней, если у иностранца есть ИНН

6) От сдачи экзамена при подаче заявления о выдаче РВП и ВнЖ освобождаются граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины