Граждане Узбекистана освобождены от постановки на миграционный учет на 15 дней с даты въезда

Граждане Узбекистана освобождены от постановки на миграционный учет на 15 дней с даты въезда4 июня 2022 года вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации.

Соглашение касается только лиц, временно пребывающих в России (не имеющих вида на жительство или разрешения на временное проживание). Согласно текста Соглашения граждане Узбекистана освобождаются от обязанности постановки на учет по месту пребывания в компетентных органах государства въезда в течение 15 дней (речь идет о календарных днях).

Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда в Россию, подтвержденной миграционной картой или отметкой в паспорте, проставляемой органами пограничного контроля при въезде на территорию государства другой Сторон (то есть при расчете срока день въезда считается, даже если иностранец приехал в страну поздно вечером).

В случае пребывания в России свыше 15 дней граждане Узбекистана обязаны встать на учет по месту пребывания в подразделениях по вопросам миграции.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-сайте МИД РФ.