Председатель Экспертного совета МАТМ на ОТР ТВ в программе «ПРАВ! ДА?» ведет дискуссию на тему «Этническая преступность: масштаб угрозы»

Наименование рисункаОдной из серьезнейших проблем современного мира в целом и России в частности является противодействие властей, да и гражданского общества различным формам преступности. Криминологи отмечают много причин, порождающих это пагубное явления в том числе и в определенной степени имеющие место миграционные процессы. Являясь следствием глобализационных процессов, массовая миграция населения несет за собой в основном положительные последствия в виде, например заполнения «пустующих» позиций на рынках труда или решения демографических проблем, но и в отдельных случаях некоторые негативных тенденций. Безусловно, миграция, в особенности неконтролируемая и нелегальная, может подпитывать рост преступности.

К сожалению, за последние месяцы в России, в том числе и в Москве произошли массовые драк с участием иностранных граждан. Значительная часть ее участников – приезжие из стран Средней Азии. В результате драк несколько человек пострадали, получив ранения, в том числе ножевые. Небольшое количество иностранцев было госпитализировано. При этом выяснилось, что полицию Москвы заранее предупредили о предстоящей массовой драке мигрантов.

В этой связи в последние годы ведется много дискуссий на тему того, существует ли «этническая преступность» или «у преступности нет национальности»?

Так существует ли «этническая преступность»? Дискуссию на эту актуальную для современной России на федеральном телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР ТВ) в программе «ПРАВ! ДА?» на тему «Этническая преступность: масштаб угрозы» с ведущей Анастасией Урновой ведет член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох.

Вмести с ним гости в студии: Сергей Калашников - депутат Госдумы VII созыва, Наталия Власова - эксперт по трудовой миграции, Насим Абдуллаев - миграционный юрист и Иван Соловьев - экс-руководитель Аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, полковник милиции в отставке.

Полностью посмотреть запись прямого эфира на тему «Этническая преступность: масштаб угрозы» можно по ссылке